若x+y=1,且x≠0,则(x+[2xy+y2/x])÷[x+y/x]的值为______.

清风朗月999 1年前 已收到2个回答 举报

带不走 幼苗


解题思路:先把括号里面的式子进行因式分解,再把除法转化成乘法,再进行约分,然后把x+y的值代入即可.

(x+
2xy+y2
x)÷[x+y/x]=
x2+2xy+y2
x×[x/x+y]=
(x+y)2
x•
x
x+y=x+y,
把x+y=1代入上式得:
原式=1;
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


9

he_he_ 幼苗


这种题目,如果是填空题或选择题的话,直接根据x+y=1,x不等于0取值。
比如,取X=1,那么y=0,直接代入x+(2xy+y^2)/x/(x+y)/x,得数为1。


2