数学x+14=√3x怎么算

ceozhp 1年前 已收到3个回答 举报

天淡云飞 幼苗


(√3-1)x=14
X=14/(√3-1)
=14(√3+1)/2
=7√3+7


7

amfhd5677 幼苗


x+14=√3x
14=√3x-x
(√3-1)x=14
x=14/(√3-1)=7√3+7


2

xiaoling6835 幼苗


移项得 (√3-1)x=14
x=14/(√3-1)=7(√3+1)
记得采纳哟亲


1