x-7/3x=4/3怎么算

herb_lin 1年前 已收到2个回答 举报

陈燕萍 幼苗


(3-7)/3x=4/3
-4x=4
x=-1


2

njunj 幼苗


等式两边同乘以3x,移项,3x^2-4x-7=0,解方程得x =-1或7/3


1