若A=x2-2xy+y2,B=x2+2xy+y2,则下列各式运算结果等于4xy的是(  )

若A=x2-2xy+y2,B=x2+2xy+y2,则下列各式运算结果等于4xy的是(  )
A. A+B
B. A-B
C. -A+B
D. -A-B
无敌大飞 1年前 已收到1个回答 举报

lichuqi 花朵


解题思路:此题先根据合并同类项的法则分别进行计算,即可求出答案.

∵A=x2-2xy+y2,B=x2+2xy+y2
∴-A=-x2+2xy-y2
∴-A+B=-x2+2xy-y2+x2+2xy+y2
=4xy,
∴运算结果等于4xy的是:-A+B;
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减;解决此类题目的关键是熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


1