求 花果山丰收了2000个桃,猴王分给小猴吃,第一天吃了总数的二分之一,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了余下的四分之


花果山丰收了2000个桃,猴王分给小猴吃,第一天吃了总数的二分之一,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了余下的四分之一,以后每天分别吃了余下的五分之一,六分之一,七分之一,.,二千分之一,最后还剩多少个?
andycoo 1年前 已收到5个回答 举报

坦然失意 幼苗


花果山丰收了2000个桃,猴王分给小猴吃,第一天吃了总数的二分之一,第二天吃了余下的三分之一,第三天吃了余下的四分之一,以后每天分别吃了余下的五分之一,六分之一,七分之一,.,二千分之一,最后还剩多少个?2000×1/2000=1(个)答:最后还剩1个.


3

红豆兔 幼苗


呵呵,你在糊弄谁?
第一天吃1/2,吃了1000个。
第二天吃余下的1/3,1000×1/3=不是整数个数,吃一口吗?
·········
第2000天吃余下的1/2000,吃什么?山上的桃已经丰收了5次!!!!!


3

小吃一条街 幼苗


题目不对,仔细看看,是不是发错了。


2

慢音 幼苗


前面有一位回答的太有才了,如果抛开现实性,只站在数学的角度,最后还剩一个。
2000 × 1/2 × 2/3 × 3/4 × 4/5 × 5/6 × 6/7 ×····· × 1999/2000=1


0

ONE123456789 幼苗


用2000×两千分之一
应该是哈 我们的数学题没有啊 我也是六年级


0