用竖式计算.(第3小题验算)49×23=38×25=10-2.09=

姜玉碎 1年前 已收到1个回答 举报

张兆全 幼苗


解题思路:(1)(2)先用第二个因数的个位上的数字去乘第一个因数,再用第二个因数的十位上的数字去乘第一个因数,然后把所得的乘积错位相加即可;
(3)小数的加减法原则是:小数点要对齐,验算时可用差加上减数等于被减数去验算.

①49×23=1127


②38×25=950



③10-2.09=7.91
验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 考查了两位数乘两位数,注意利用乘法算理计算,小数的减法要把小数点对齐.


4