将21.8克的氧化钠和过氧化钠投入足量的水中溶解,称得水溶液增重18.6克,则原混合物中氧化钠和过氧化钠的物质的量之比.

半斤》八两 1年前 已收到2个回答 举报

tangzhongtian 幼苗


你会发现,增重不是21.8
21.8-18.6=3.2g,就是Na2O2与水反应生成的O2
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
2mol------------------------32g
x-----------------------------3.2g
x=0.2mol
Na2O的质量=21.8-0.2*78=6.2g,即0.1mol
所以,1:2


9

dingyansen 幼苗


因为Na2O和水反应是Na2O+H2O===2NaOH溶液质量增加量等于加入的Na2O
Na2O2和水反应是Na2O2+H2O===2NaOH+1/2O2气体上升
溶液质量增加量等于Na2O2再减去一个氧原子
所以21.8克-18.6克=3.2G 0.2MOL
所以Na2O2有15.6 G 0.2MOL
Na2O是6.2G
是0.1MOL
所...


1