多项式分解因式:1,x^2-25x 2,x(a+b)+y(a+b) 3,1-9y^2 4,4a^2-12a+9

多项式分解因式:1,x^2-25x 2,x(a+b)+y(a+b) 3,1-9y^2 4,4a^2-12a+9
,x^2+8x+12 6,(x-1)(x+3)+4
diao0 1年前 已收到4个回答 举报

ff吹风 幼苗


1、x^2-25x=(X-25)X
2、x(a+b)+y(a+b)=(X+Y)(A+B)
3、1-9y^2 =(1+3y)(1-3y)
4,4a^2-12a+9=(2a-3)^2
5、x^2+8x+12=(x+2)(x+6)
6,(x-1)(x+3)+4=x^2 + 2x - 3 + 4 = (x+1)^2


7

cherhyun18 幼苗


1.
x^2 + 8x + 12
= (x+2)(x+6)
2.
(x-1)(x+3) + 4
= x^2 + 2x - 3 + 4
= x^2 + 2x +1
= (x+1)^2


2

晓意1969 幼苗


X(x-25)
(a+b)(x+y)
(1-3y)(1+3y)
(2a-3)(2a-3)
x^2+8x+16-4=(x+4)^2-4=(x+4+2)(x+4-2)=(x+6)(x+2)


1

紫壁樵歌 精英


x^2-25x
=x(x-25)
x(a+b)+y(a+b)
=(x+y)(a+b)
1-9y^2
=(1+3y)(1-3y)
4a^2-12a+9
=(2a-3)^2
x^2+8x+12
=(x+6)(x+2)
(x-1)(x+3)+4
=x^2+2x-3+4
=x^2+2x+1
=(x+1)^2


1