设复数z=-2-i(i为虚数单位),x的共轭复数为.z,则z+2.z+2等于(  )

设复数z=-2-i(i为虚数单位),x的共轭复数为
.
z
,则
z+2
.
z
+2
等于(  )
A.1
B.-1
C.i
D.-i
涩味糕点 1年前 已收到1个回答 举报

非礼勿看 幼苗


解题思路:由z求得
.
z],代入
z+2
.
z
+2
然后直接利用复数代数形式的乘除运算化简求值.

∵复数z=-2-i,
z的共轭复数为
.
z=-2+i,

z+2

.
z+2=[−2−i+2/−2+i+2=
−i
i=−1.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


8