2006-x/2005+2008-x/2007=2010-x/2009+2012-x/2011(解方程,

简单之单 1年前 已收到1个回答 举报

zbx01 幼苗


2006-x)/2005+(2008-x)/2007=(2010-x)/2009+(2012-x)/2011
1+(1-x)/2005+1+(1-x)/2007=1+(1-x)/2009+1+(1-x)/2011
(1-x)/2005+(1-x)/2007=(1-x)/2009+(1-x)/2011
(1-x)[1/2005+1/2007-1/2009-1/2011]=0
所以1-x=0
x=1


3