为神舟七号飞船加工一批零件,原计划每天加工30个,8天完成任务,实际3天做了120个零件

为神舟七号飞船加工一批零件,原计划每天加工30个,8天完成任务,实际3天做了120个零件
照这样的速度,完成任务要多少天
用比例解决问题
lxwmm 1年前 已收到4个回答 举报

杨怡8899 幼苗


30×8÷(120÷3)=6天
设完成任务要x天
120÷3×x=30×8
40x=240
x=6

1年前 追问

10

lxwmm 举报

你确定?

lyp4140 幼苗


30*8/(120/3)=6天


2

看见你就恶心 果实


实际=30×8÷(120÷3)=6天


1

xiaobearggfurrylo 果实


总数30x8=240
240÷120x3=2x3=6
答 完成任务需要6天


0