二次函数的a,b,c,h,k各控制什么,或者怎样算出的

二次函数的a,b,c,h,k各控制什么,或者怎样算出的
例如:a:控制开口方向 b:(对称轴)b/2a (这时已知a>0还是
那个。
我好象记得还有x轴交点的。是哪个控制的呢
还有△=b²-4ac的?
甘肃关瑞 1年前 已收到2个回答 举报

徐持 幼苗


当x=1时,y=a+b+c
当x=-1时,y=a-b+c
当x=2时,y=4a-2b+c
其实就是把x带进去
h,k一般在顶点式出现如
y=a(x-h)+k 从中看顶点坐标(h,k)


3

aofuting 幼苗


http://baike.baidu.com/view/407281.htm
函数函数!我不喜欢!很不喜欢 你可以看看这个呀!


1