(2014•萝岗区一模)在△ABC中,∠C=90°,BC=3,AC=4,则sinB=[4/5][4/5].

静候雨季 1年前 已收到1个回答 举报

教主2003 幼苗


解题思路:由勾股定理求AB,再利用∠B的正弦定义求值.

∵在△ABC中,∠C=90°,BC=3,AC=4,
∴AB=
BC2+AC2=
32+42=5,
∴sinB=[AC/AB]=[4/5],
故答案为:[4/5].

点评:
本题考点: 锐角三角函数的定义;勾股定理.

考点点评: 本题考查了特殊角的三角函数值,勾股定理.求锐角的三角函数值的方法:在直角三角形中,根据勾股定理求第三边,利用锐角三角函数的定义,求sinB的值.


2