在极坐标中,求点P(2,11π/6)到直线ρsin(θ-π/6)=1的距离

生命的慧灯 1年前 已收到3个回答 举报

田园粉丝之三亚 幼苗


只要答案?要过程么 我得√3+1 不知道对不对

1年前 追问

1

生命的慧灯 举报

我想知道直线那个是怎么化的

举报 田园粉丝之三亚

ρsinθcosπ/6-ρcosθsinπ/6=1 √3/2ρsinθ-1/2 ρcosθ=1 ρsinθ=y ρcosθ=x x-√3y+2=0

一韦渡江 幼苗


用直角坐标系来表示 P(根号3 ,-1)
直线 (根号3)y-x-2=0
利用公式求的距离为(根号3)+1


2

你是最棒的猪头 幼苗


1+根号3 ,全部化成直角坐标系计算(找不到根号,只好中文代替)1+3^1/2


1