学校举行祖国在我心中演讲比赛.高年级参赛人数比中年级的2倍多3人.如果把高年级参赛人数拿出4人给中年级

学校举行祖国在我心中演讲比赛.高年级参赛人数比中年级的2倍多3人.如果把高年级参赛人数拿出4人给中年级
那么中高年级人数相等.原来中高年级参加比赛的各有多少人.
我知道设高年级人数为x,则中年级人数为y,
那么2x+3是高年级的人数吧?
不要只给我一个式子最好有解说.因为我想弄懂它而不是应付作业.
好的有加分.
我是小爽 1年前 已收到1个回答 举报

RuthZhang 幼苗


方法一 : 方法二:
设中年级参加比赛的有X人 设中年级参加比赛的有X人
则高年级参加比赛的有(2X+3)人 高年级参加比赛的有Y人
2X+3-4=X+4 2X+3=Y
2X-1=X+4 Y-4=X+4(这是一个方程组)
X=5 解得X=5 ;Y=13
高年级:2X+3=2X5+3=13(人)
给个好评吧


1