知道一段弧的玄长,玄高,怎么计算它的半径,玄长是5.011,拱高是1.195,请问它的半径是多少

fbird928 1年前 已收到2个回答 举报

梦回红尘 幼苗


半径R=拱高/2+弦长的平方/(8x拱高)
=1.195/2+5.011的平方/(8x1.195)
=0.5975+25.110121/9.56
≈0.5975+2.626581695
=3.224081695


2

你侮辱长dd智慧 幼苗


(5.011/2)^2+(R-1.195)^2=R^2
R=3.224


0