已知A(2.0),B(0.2),C(cos a ,sin a),且0

罗裙218 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄叶上的青虫 幼苗


(1)l 向量OA+向量OC l = 根7,
平方得5+2OA*OC=7,
∴2cosa=1,a=π/3.
cosBOC=OB*OC/(|OB|*|OC|)=2sina/2=sina=(√3)/2,
∴角BOC=π/6.
(2)向量AC=(cosa-2,sina),BC=(cosa,sina-2),
由AC⊥BC得0=cosa(cosa-2)+sina(sina-2)=1-2(sina+cosa),
∴sina+cosa=1/2,0


10