(1)先计算这三题:1+2+22=______;1+2+22+23=______;1+2+22+23+24=______

(1)先计算这三题:1+2+22=______;1+2+22+23=______;1+2+22+23+24=______;
(现在你一定得到某个规律了,接着完成以下的题目)
(2)计算:1+2+22+23+…+299+2100=______.(计算结果允许保留指数形式)
yuchenghui922 1年前 已收到1个回答 举报

lyj猪 幼苗


解题思路:(1)根据有理数的运算法则进行正确计算;
(2)通过(1)中的结果,不难发现:7=23-1,15=24-1,依此类推即可.

(1)7,15,31;

(2)1+2+22=23-1;1+2+22+23=24-1 …
即原式=2101-1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 注意分析结果和前边的指数之间的关系.通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.


5