一段绳子先剪去5分之2后剩下6米,又剪去它的2分之1,还剩多少米?

风--声鹤唳 1年前 已收到5个回答 举报

dwjml 春芽


这段绳子长:6÷(1-5分之2)=10米
还剩:6-10x2分之1=1米
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


4

**龙灯18 幼苗


你好:
这根绳子长为
6 ÷(1-2/5)=10米
还剩下的是
6-10×1/2
=6-5
=1米
答:还剩下1米


2

归予途 幼苗


6乘以2分之1等于3,所以还剩3米


1

uyfyaikq 幼苗


1-五分之二=五分之三
这是六米的分率
单位一的数量=相对应的数量/相对应得分率。在这单位一是“一段绳子”。
6/五分之三=10米
现在减去10的5分之2和10的2分之1
即:10*5分之3=6米
6米再减去10的二分之一
6-10*2分之1=6-5=1米
我自己打的一定要选我,我六年级的,你是五年级的吧。我不会说恭维话,在这祝...


1

hhua1208 幼苗


设绳子长为X
则X-2/5X=6
解得X=10
所以6-10×1/2=1


0