大概是关于基本不等式求最值的问题

大概是关于基本不等式求最值的问题
某件商品进货单价50元,根据市场调查,当销售价格(每件x元)在(50,80】时们每天售出的件数P=10^5/(x-40)^2 如果想每天活的利润最大,售价每件要定为多少?
沙滩上的水仙 1年前 已收到1个回答 举报

Slings 幼苗


利润W=件数P*(销售价格X-进价50)
即W=10^5/(x-40)^2*(X-50) ①
令T=X-40 (T∈(10,40】 则W=10^5/T²*(T-10)打开=10^5/T-10^6/T²提出10^6/T 变成W=10^6/T*(1/10-1/T)
再由基本不等式W=10^6/T*(1/10-1/T)=10^6{1/T*(1/10-1/T)}≤10^6{1/T+(1/10-1/T)}²/4=10^4/4 当且仅当1/T=1/10-1/T时等号成立 即T=20 X=T+40=60时等号成立 所以最大利润为10^4/4
LZ又没看懂的可以百度HI我O(∩_∩)O~


2