一次会议上,每两个参加会议的人都互相握手一次,有人统计一共是握了66次手,则这次会议到会人数是______人.

惟精惟壹168 1年前 已收到3个回答 举报

hnhq64 幼苗


解题思路:设参加会议有x人,每个人都与其他(x-1)人握手,共握手次数为[1/2]x(x-1),根据题意列方程.

设参加会议有x人,
依题意得:[1/2]x(x-1)=66,
整理得:x2-x-132=0
解得x1=12,x2=-11,(舍去).
答:参加这次会议的有12人.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 计算握手次数时,每两个人之间产生一次握手现象,故共握手次数为[1/2]x(x-1),而x个人互赠明信片时,每两个人之间有两张明信片,故明信片共有x(x-1)张.


10

星期八6 幼苗


设人数x人
x(x-1)/2=66
x=12
到会人数12人


1

小宇yu 幼苗


设有x人
[x(x-1)]/2=66
x(x-1)=132
x=12


0