二次根式 根号前面加一个负号还是不是二次根式

二次根式 根号前面加一个负号还是不是二次根式
如果不能,为什么 别用官方语言
爱的就是你vi 1年前 已收到3个回答 举报

my_bluelily 幼苗


答 是二次根式
分析;二次根式的定义是一般地,形如√ā(a≥0)的代数式叫做二次根式 虽然没有没有标出其前面的负号 但是明显的-2√2和3√2是同类二次根式 这两个代数式既然是同类二次根式 那就说明它们都是二次根式 因此-2√2一定是二次根式 ∴-√a(a≥0)是二次根式

1年前 追问

1

爱的就是你vi 举报

不是说 √a²=a (a≥0) 这个应该都包括这两个a啊

举报 my_bluelily

√a²=a (a≥0) 这是一个公式 例如:√(2的平方)=2

爱的就是你vi 举报

那如果在根号前面加了一个负号 这不就是变成负数了

举报 my_bluelily

二次根式为什么不能是负数? 定义中没有说明不是负数的啊。而同类二次根式的合并时不是经常出现负数吗?

孤独百年13 幼苗


二次根式 根号前面加一个负号还是不是二次根式?是的。不是说 √a²=a (a≥0) 这个应该都包括这两个a啊二次根式具有双重非负性,即被开方数非负,结果非负。
√a²=a (a≥0)
√a²=-a(a<0)那如果在根号前面加了一个负号 这不就是变成负数了-√a(a≥0)是二次根式。...


2

liuchaoyanfei520 幼苗


当然是二次根式。如-2根2,是2根2的相反数。或称8的负的平方根。


1