若最简二次根式根号2x加y减5与根号x减3y加11是同类二次根式.(1)求x,y的值.(2)求x,y平方和的算术平方根.

blueheart26 1年前 已收到2个回答 举报

fjnhsxhhc 幼苗


因为根号2x加y减5与根号x减3y加11最简二次根式,且是同类二次根式
所以2x+y-5=x-3y+11=z,z为整数,且没有相同的因数,如:2,3,5,6,7,10,11
答案会很多


3

风流之钉 幼苗


(1)2x加y减5=x减3y加11,所以x=-4y+16,因为2x加y减5与x减3y加11都是正数,
所以,当y=3时,x=4
(2)x,y平方和=25,所以 x,y平方和的算术平方根=5


1