x为正数、根号2x²+2为整数、求根号2x²+2中x的最小值、带过程、谢谢

x为正数、根号2x²+2为整数、求根号2x²+2中x的最小值、带过程、谢谢
我是看不顺眼就走 1年前 已收到3个回答 举报

vvqi 幼苗


设 (2x^2+2)^0.5=n ,n 是整数.=> x=(1+n^2/2)^0.5
n^2/2 为整数,所以 n 必为偶数,n=2 ,4 ,6,8
中,4,可以满足条件.


6

hfoffon 春芽


√(2x^2+2)
2x^2>=0
而√2不是整数>1
所以当2x^2=2时
取得最小整数2
x=+-1


0

qy9527 幼苗


√(2x^2+2)
2x^2>=0
而√2不是整数>1
所以当2x^2=2时
取得最小整数2
x=+-1
因为x是正数
所以x=+1
纠正个错误


0