数学问题· 27题

fangl_019019 1年前 已收到4个回答 举报

bbsbigbug 幼苗


∵一个数的倒数是它本身
∴这个数是±1
当x=1是方程的解时,1+p+1=0
∴p=-2
当x=-1是方程的解时,1-p+1=0
p=2


1

hanxuanxin 幼苗


根据题目条件
设x²+px+1=0的一个根为x,则这个根的到数为1/x
x=1/x
x=±1
根据韦达定理,另一个根为±1
p=±(1+1)=±2


2

wdt2046 幼苗


他的实根为正1或负1(倒数是它本身),当实根为正1时,(X-1)^2=0,得P=-2 ,实根为负1时,(X+1)^2=0,P=2


2

mimiuyo 幼苗


实根倒数与它本身相同,则X1=1,X2=-1,把X1,X2代入上式解P,不懂欢迎来问


0