一到数学探究活动题观察下表,你还能继续往下写吗?1 1=1^2-0^23 3=2^2-1^25 5=3^2-2^27 7

一到数学探究活动题
观察下表,你还能继续往下写吗?
1 1=1^2-0^2
3 3=2^2-1^2
5 5=3^2-2^2
7 7=4^2-3^2
你发现了什么规律?能用因式分解来说明你发现的规律吗?
待从头 1年前 已收到3个回答 举报

sheng8916 幼苗


9 9=5^2-4^2
11 11=6^2-5^2
2X+1=(X+1)^2-X^2


8

THEBTGIRL 幼苗


9=5^2-4^2
11=6^2-5^2
13=7^2-6^2
……
2n-1=n^2-(n-1)^2 n为正整数


2

Flyingatomy 幼苗


楼上正解。这里X指正整数。


0