函数常用题.8下数学三训期末B卷27题,

函数常用题.8下数学三训期末B卷27题,
重点看看3、4、5问.明天就交作业了.这道题以前就做过,应该很经典了.比我聪明的人们,麻烦不要放弃这道题啊!
折线不是代表快慢车,这是题目的已知:一列快车从甲地驶往乙地,一列慢车从乙地驶往甲地,两车同时出发,设慢车形式的时间为x(h),两车之间的距离为y(km),途中折线表示y与x之间的函数关系。
jerrychun 1年前 已收到1个回答 举报

兰兰1234 幼苗


(1)读图900km
(2)B点为两车相遇,此时慢车行驶的的时间为4小时.
(3)慢车行驶全程使用的时间为12小时.C点为快车到达乙地,慢车仍继续向甲地行驶.D点为慢车到达了甲地,两车之间的距离又变为900km.
所以慢车的速度为900/12=75km/h.
两车相遇时候,同时行使了4小时,所以快车速度与慢车的速度和为:V快+V慢=900/4=225km/h,所以快车的速度为225-75=150km/h.
(4)两车相遇时,快车行使的路程为150km/h*4h=600km,离乙地还剩900-600=300km,快车用300/150=2小时完成了最后的路程,所以慢车也行使了2小时,即x=4+2=6.此时两车之间的距离为2*(150+75)=450km,即C点坐标为(6,450).
过B(4,0),C(6,450)的直线方程为y=45x-180(4≤x≤6)
(5)慢车与第二列快车相遇时,慢车行驶了4.5小时,假设第二列快车比第一列快车晚出x小时,那么
900-75x=(4.5-x)*(75+150)
解得 x=0.75小时=45分钟
解释一下方程的意义:
75x是慢车比第二列快车先走的路程,从总路程900中减掉,剩余路程为慢车和第二列快车相向而行的距离.(4.5-x)是第二列快车相向而行的时间,(75+150)第二列快车相向而行的时间.
回答结束!


1