高中物理选修——简谐运动,有两个简谐运动,x1=3asin(4πbt+π/4)和x2=9asin(8πbt+π/2),他

高中物理选修——简谐运动,
有两个简谐运动,x1=3asin(4πbt+π/4)和x2=9asin(8πbt+π/2),他们的振幅之比是多少,频率是多少?t=0时相位差是多少?
好的话我会追分的哦
美丽化尘烟 1年前 已收到1个回答 举报

銫版D陽陽 幼苗


振幅比: x1:x2=3a:9a=1:3
频率: x1: f1=w/2π=4πb/2π=2b
x2: f2=w/2π=8πb/2π=4b
相位:t=0 x1的相位是π/4 x2的相位是π/2
所以相位差:π/2-π/4=π/4


3