在一个圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是24平方厘米,这个圆的面积是多少?

在一个圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是24平方厘米,这个圆的面积是多少?
要完整的过程 要小学生能懂的
长发姑娘 1年前 已收到6个回答 举报

nn买房 幼苗


检举 正方形的边长为 √24=2√6,
圆的半径为2√6/√2=2√3
圆的面积是π(2√3)²=12 πcm^2


10

uo2004 幼苗


这个正方形的对角线为圆的直径.
正方形边长为√24=2√6
对角线(直径)=4√3
半径为2√3
圆的面积S=πr^2=π(2√3)^2=12π


2

fanslin 幼苗


正方形边长为√24=2√6
对角线(直径)=4√3
半径为2√3
圆的面积S=πr^2=π(2√3)^2=12π


2

ddlp 幼苗


在一个圆内画一个最大的正方形,则正方形内切于圆
正方形边长a
则正方形的面积=a^2=24平方厘米
圆的半径r=根号2*a/2
圆面积=∏r^2=3.14*(根号2*a/2)^2=3.14/2*a^2=1.57*24=37.68平方厘米


1

yc235 幼苗


正方形的边长为 √24=2√6,
圆的半径为2√6/√2=2√3
圆的面积是(2√3)²=12


0

多分 幼苗


12π


0