小学算术题,请指教 算式999×778×333×666的简便算法是什么?

第一角度 1年前 已收到5个回答 举报

foxbear2021 花朵


是999×778+333×666吧?
=999×778+999*222
=999*(778+222)
=999000


6

我要爬山 幼苗


提示不是有问题?


2

jrs13579 幼苗


999×778×333×666
=999×778+999*222
=999*(778+222)
=999000


2

lay555 幼苗


都乘法不好弄简便算式,,题目有弄错么?


1

请大诗人赐教 幼苗


999*999*778*222=(1000-1)(1000-1)(1000-222)*222=(1000-1)(1000-1)(222000-4*12321)=(1000-1)(1000-1)172716=172716(1000000-2000+1)=172370740716


0