小学应用题,请用算式,快甲车每时行40km,乙车每时行60km,两车分别从a/b两地相向而行,相遇后4.5时甲车到达b地

小学应用题,请用算式,快
甲车每时行40km,乙车每时行60km,两车分别从a/b两地相向而行,相遇后4.5时甲车到达b地.求a/b两地距离
深夜孤独一只虫子 1年前 已收到3个回答 举报

乱世出英雄111 春芽


相遇时乙车行了
40×4.5=180(千米)
相遇时间是
180÷60=3(小时)
AB两地距离是
(40+60)×3=300(千米)


3

tti1234 花朵


4.5小时,甲走了4.5×40=180千米
即相遇点到b地180千米
所以相遇时甲乙走了180÷60=3小时
所以a/b两地距离=40×3+180=300千米
祝你开心!


2

ms820520 幼苗


相遇后甲走了4.5小时路程为
40x4.5=18km
这段路乙走了
18÷60=0.3小时(即两车相遇所用时间)
总路程:(40+60)x0.3=30km


2