计算 连乘 1/2*3/4*5/6*7/8.99/100=

计算 连乘 1/2*3/4*5/6*7/8.99/100=
和10/100比大小,为什么大为什么小?
melodylee 1年前 已收到5个回答 举报

fengziwang001 幼苗


只能用电脑计算.
还可以证明它 < 1/10,见:
http://zhidao.baidu.com/question/83353144.html


10

女子金元宝 幼苗


楼上那位,拜托是1*3*5*7.。。。/2*4*6*8.。。。。,不是1+3+5.。。。。/2+4+6


2

曼在飘舞1 幼苗


1*3*5*...*99/(2*4*6*...100)
=1*3*5*...*99/(1*2*3*...50)/2^50
=51*53*55*...*99/(2*4*6*...*50)/2^50
=51*53*55*...*99/(1*2*3*...*25)/2^75
=53*3*59*61*3*5*67*71*73*11*79*9*83*85*87*89*...


2

天天世界杯 幼苗


1/2*3/4*5/6*7/8......99/100
= [(1+99)*50/2]/[(2+100)*50/2]
=2500/2550
=50/51


0

zyzxuanxuan 幼苗


这是小学的吗?
我晕 什么小学啊 现在的奥数有毛病吗


0