线速度和角速度一个圆环的环心在O处,PO与直径AB夹角为60°,QO与直径AB夹角为30°,若以其直径AB为轴做匀速转动

线速度和角速度
一个圆环的环心在O处,PO与直径AB夹角为60°,QO与直径AB夹角为30°,若以其直径AB为轴做匀速转动,则环上的P和Q两点的线速度之比为? ;若环的半径为20cm,绕AB转动的周期是0.5s,则环上Q点的线速度为 ?m/s.
倾盖 1年前 已收到1个回答 举报

苦闷ren 幼苗


设:环的半径为 r,P 点到 AB 的距离为 h1,Q 点到 AB 的距离为 h2.
h1 = rsin60°= (√3)r/2
h2 = rsin30°= r/2
P点的线速度 v1 = ωh1
Q点的线速度 v2 = ωh2
V1 :V2 = ωh1 :ωh2 = √3 :1
转动的周期是0.5s,ω = 2π/0.5 = 4π
r = 20cm
Q点的线速度 v2 = ωh2 = ωr/2 = 1.257 m/s


1