用数学归纳法证明:1+1/2+1/3+.+1/2的N次方-1≤n

嗯18 1年前 已收到1个回答 举报

jiachunqiu02008 幼苗


n=1,1=1,不等式成立,
设n=k时1+1/2+1/3+.+1/2的k次方-1≤k
则n=k+1时
左边=[1+1/2+1/3+.+1/2的k次方-1]+[1/(2^(k-1)+1)+1/(2^(k-1)+2)+1/(2^k)]
右边=k+1
根据假设1+1/2+1/3+.+1/2的k次方-1 ≤k
1/(2^(k-1)+1)+1/(2^(k-1)+2)+1/(2^k)≤2^(k-1)*[1/(2^(k-1))]=1
所以左边≤k+1.成立
综上,不等式对一切自然数成立


2