学校购买了若干台计算机,如果每个计算机教室安装40台,还缺15台;如果每个计算机教室安装35台,还多20台,问:学校购买

学校购买了若干台计算机,如果每个计算机教室安装40台,还缺15台;如果每个计算机教室安装35台,还多20台,问:学校购买了多少台计算机?学校有多少个计算机教室?
奢极神舞 1年前 已收到1个回答 举报

秦人秦风秦之声 幼苗


设学校计算机教室有X间.依题意得:
40X-15=35X+20
5X=35
解得: X=7
则有计算机35X+20=35×7+20=265台
答:学校有7间计算机教室,有计算机265台.

这个解答和直观,很明了.


3