我弟的一道初中直角平面坐标几何题求解

我弟的一道初中直角平面坐标几何题求解
在直角平面坐标系中,三角形abc的顶点坐标分别是a(1,0),b(-3,0),c(0,3) 抛物线y=ax平方2+bx+a正好经过点a,b,c 抛物线的对称轴于bc交予点e
1 求抛物线解析式及点e坐标
2 连接eo,求角beo的正切值
3 过点b作bp垂直bc,bp交抛物线于点p,求p点坐标
yy亦无语 1年前 已收到1个回答 举报

_vrx28acob2__4b3 幼苗


1、代入A(1,0),B(-3,0),C(0,3) 或设y=k(x+3)(x-1)
a+b+c=0 代入C坐标(0,3)
9a-3b+c=0
c=3 k=-1
a=-1,y=-(x+3)(x-1)
b=-2
∴解析式:y=-x²-2x+3 y=-x²-2x+3
(2)对称轴x=-1 【A (1,0),B(-3,0)]
BC直线y=kx+b
代入B(-3,0)和(0,3)
b=3
-3k+3=0
k=1
∴BC直线:y=x+3
∴E坐标:y=x+3和x=-1
∴E坐标(-1,2)
2、


1