淘淘一家开车到野外郊游,如果往返都以每小时48千米的速度行驶,则可以游玩6小时.可是因为故障,去时的平均速度是每小时42

淘淘一家开车到野外郊游,如果往返都以每小时48千米的速度行驶,则可以游玩6小时.可是因为故障,去时的平均速度是每小时42千米,如果淘淘一家还是希望游玩6小时并按时回家,那么他们回来时的平均速度应该是多少
需要氧的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ktao 春芽


因为故障,去时的平均速度是每小时42千米,每小时比48千米的速度行驶少6千米.
由于往返的路程一样,故返回时,以每小时48千米的速度行驶,再补足去时欠每小时6千米,则有:
48+6=54千米每小时.
他们回来时的平均速度应为:即:48+(48-42)=54

1年前 追问

10

需要氧的鱼 举报

首先我谢谢你的回答,但是我认为你说的不对,他们所用时间不一样 你能用1元方程做出来吗?谢谢!

举报 ktao

可以: 设路程为1,回来时的平均速度为x 2/48+6=6+1/42+1/x 2/48=1/42+1/x 等式两边同时乘以336x 14x=8x+336 6x=336 x=56 看来上面的,我确实错了。