张叔早上7:00从家开车去县城开会,如果以当前每小时60千米的速度行驶,恰好能按预定时间到达.当行到全程的[1/3]午处

张叔早上7:00从家开车去县城开会,如果以当前每小时60千米的速度行驶,恰好能按预定时间到达.当行到全程的[1/3]午处时,遇上堵车,停了12分钟.张叔算了一下,要想按时到,接下来车速须提高25%.张叔家到县城共有多少千米?
真_有借有还 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭的妹妹 幼苗


解题思路:根据题意,车速提高了[1/4],提速后的速度与原来速度的比为(1+[1/4]):1=5:4,可得提速后所用的时间是原来的[4/5];然后根据行驶全程的[2/3]所需的时间是原来的[4/5],节约了[1/5],即12分钟,求出原来行驶全程的[2/3]所需的时间,再乘以60,求出全程的[2/3]是多少千米,进而求出张叔家到县城共有多少千米即可.

提速后的速度与原来速度的比为(1+[1/4]):1=5:4,
可得提速后所用的时间是原来的[4/5];
原来行驶全程的[2/3]所需的时间:
12÷(1−
4
5)=60(分钟)=1(小时);
60×1÷
2
3
=60÷
2
3
=90(千米)
答:张叔家到县城共有90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出原来行驶全程的[2/3]所需的时间是多少.


1