问两道关于长正方体的表面积的题目

问两道关于长正方体的表面积的题目
1、一个正方体木盒,绫长总和为96厘米,这个木盒的表面积是多少平方厘米?
2、一根长方体木料长4m,宽和高都是3dm,把他锯成2段后,表面积增加了多少平方分米?
梦寐沛子 1年前 已收到1个回答 举报

wjf887 幼苗


1、每条棱的长度为96 ÷12=8(厘米),每个面的面积为8×8=64(平方厘米),表面积为64×6=384(平方厘米)
2、有三种切法,表面积增加了40×3×2=240(平方分米)(两种切法表面积都是增加了240平方分米)或是3×3×2=18(平方分米)


10