这一题则么写?若x²+4y²+2x-4y+2=0,求5x²+16y²的算术平方根

这一题则么写?若x²+4y²+2x-4y+2=0,求5x²+16y²的算术平方根.
诚心感谢解答这一题的叔叔阿姨们!
四品带砖护卫 1年前 已收到3个回答 举报

w370362548 春芽


x²+4y²+2x-4y+2=(x²+2x+1)+(4y²-4y+1)=(x+1)²+(2y-1)²=0.所以x=-1,y=1/2,所以5x²+16y²=9,所以5x²+16y²的算术平方根=3


4

角色一般 幼苗


(x+1)^2+2(y-1/2)^2=0
x=-1
y=1/2
答案3


1

任新娜 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0
(x+1)²+(2y-1)²=0
所以x=-1,y=1/2
带入原式=根号(5+4)=根号9=3


0