能帮我算一下无缝管φ159*4.5的重量吗?

能帮我算一下无缝管φ159*4.5的重量吗?
无缝管的材质是20#.
芊芊雨 1年前 已收到1个回答 举报

白蛋白 幼苗


20#钢密度 7.85
直径159 壁厚4.5
一米为单位
外径159 外半径79.5 内径159-4.5=154.5 内半径77.25
1mm长的管
体积1*(3.14*79.5^2-3.14*77.25^2)=1108mm^3
质量 7.85*体积1.108cm^3=8.6978g
1米的质量8.6978*1000=8697.8g=8.6978Kg


10