要算式 一项工作,甲每天做八小时,连续做三十天能完成,乙每天做十小时 ,连续做二十二天就能完成.甲每做六天要休息一天,乙

要算式
一项工作,甲每天做八小时,连续做三十天能完成,乙每天做十小时 ,连续做二十二天就能完成.甲每做六天要休息一天,乙每做五天要休息一天,现在甲乙合作,每天都做八小时,做了十三天(包括休息日在内)后 ,由甲继续独做,每天做六小时,那么完成这项工作共用了多少天?
净坛斋主人 1年前 已收到3个回答 举报

eva_90 幼苗


我们设总共的工作是1,那么根据第一句话:
“甲每天做八小时,连续做三十天能完成,乙每天做十小时 ,连续做二十二天就能完成”可以得出:甲每小时做1/240,乙每小时做1/220.
注意第二句话:“甲每做六天要休息一天,乙每做五天要休息一天”,往下看,现在甲乙合作,每天都做八小时,做了十三天,打住!
到现在(即第13天)为止,甲工作了12天,而乙工作了11天,每天各自都是8小时.那么,现在他们总共做了1/240*8*12+1/220*8*11=4/5
那么,现在剩余1/5,都要由甲来做.
我们计算一下,甲每天做6小时,总计要做1/5÷(1/240*6)=8天
注意!甲做6天要休息一天,那么这8天的工作,甲是用了8+1=9天来完成的!
所以最后完成这项工作一共用了13+9=22天


2

乔治桑3216 幼苗


[1-12*8/(30*8)-11*8/(22*10)]/[6/(30*8)]+13=21(天)


3

TATO1985 幼苗


设整项工作为W
则甲每小时的效率为W/240,乙为W/220
设甲后期做了N天(不包括休息)
在前13天中,甲共做了12天,乙共做了11天,列方程:
W/240*8*12+W/220*8*11+W/240*6*N=W
解方程得N=8
所以完成这项工作共用了13+8+1=22天


2