A是一个两位数,它的6倍是一个三位数B,如果把B放在A的左边或者右边得到两个不同的五位数,并且这两个五位数的差是一个完全

A是一个两位数,它的6倍是一个三位数B,如果把B放在A的左边或者右边得到两个不同的五位数,并且这两个五位数的差是一个完全平方数(整数的平方),那么A的所有可能取值之和为( ).
myfangping 1年前 已收到4个回答 举报

天宝元年 幼苗


6A=B
1000A+B-100B+A是平方数
1006A-601A是平方数
405A是平方数
405=9^2*5
A含有5的因子,即A=5*平方数
能取的平方数为4,9,16,于是
A的所有可能取值之和为5*(4+9+16)=145


4

Ivy_艾薇 幼苗


145.
=20+45+80.


1

摆渡1949 幼苗


1006A-601A=405A=9*9*5A
A=5*a^2,a=2,3,4
A=20,45,80
20+45+80=145


1

麻辣王小虎 幼苗


A的6倍是一个3位数,所以17<=A<=99
把B放在A的左边,得到的数是100*B+A=601A
把B放在A的右边,得到的数是1000*A+B=1006A
两者之差是完全平方数,即405A是完全平方数
405=5*9*9
所以A必然含有因数5,还可能还有是完全平方数的因数
所以A的可能取值有:20,45,80
所以A的所有取值之和为20+4...


0