已知(a+b)的二次方=16;(a-b)的二次方=3;求4ab的值谢谢了,

gchkgchcghk7ig 1年前 已收到1个回答 举报

Eastpower 幼苗


(a+b)的二次方=16 .(1) (a-b)的二次方=3 .(2) 用(1)式减去(2)式得:(a^2+2ab+b^2) - (a^2 - 2ab+b^2) = 16 - 3 去括号化简得:4ab = 13 ,ab = 13/4
求采纳


2