已知a的m次幂=16,b的m次幂=81,求(a²y)的m次幂的值

已知a的m次幂=16,b的m次幂=81,求(a²y)的m次幂的值
已知x的n次幂=5,y的n次幂=3,求(x²y)的2n次幂的值
阿霞 1年前 已收到1个回答 举报

pengnanliang 幼苗


(1)(a^2*b)^m=(a^m)^2*(b^m)=16^2*81=20736 .
(2)(x^2y)^(2n)=(x^n)^4*(y^n)^2=5^4*3^2=5625 .


6