爷爷78岁,两个孙子的年龄分别是17和14,几年前爷爷的年龄等于两个孙子年龄和的3倍

爷爷78岁,两个孙子的年龄分别是17和14,几年前爷爷的年龄等于两个孙子年龄和的3倍
不用方程式
迷路的景色 1年前 已收到1个回答 举报

阳木木 幼苗


现在两个孙子的年龄和的3倍是:3×(17+14)=93
现在的爷爷的年龄为:78
他们现在的年龄差为:93-78=15
(几年前到现在:对于爷爷只有一个人增长岁数,对于两孙子的年龄和则有两个人增长岁数;对于爷爷而言过了几年就增长了几岁,对于现在两个孙子的年龄和的3倍而言过了几年就增长了6个几岁,所以相对爷爷来说,就多了5个几岁;所以他们现在的年龄差为:93-78=15 就表示多出来的5个几年了.)
15÷(2×3-1)=3


7