(2x-3)^=(x+2)^怎么做

(2x-3)^=(x+2)^怎么做
是九年级上册二十二章的题,
sunxiaoli200608 1年前 已收到4个回答 举报

oo2000 果实


(2x-3)^=(x+2)^
2x-3=x+2
x=5
2x-3=-x-2
3x=1
x=1/3


1

zhangbing8211 幼苗


(2x-3)^=(x+2)^
(2x-3)^-(x+2)^=0
(2x-3+x+2)(2x-3-x-2)=0
(3x-1)(x-5)=0
x1=1/3
x2=5


1

海边的稻草人 花朵


(2x-3)^2=(x+2)^2
2x-3=x+2或2x-3=-(x+2)
x=5或x=1/3


0

shi_painters 幼苗


(2x-3)^2=(x+2)^2
方法一,直接开平方法
2x-3=x+2,或2x-3=-(x+2)
x1=5,x2=1/3
方法二,因式分解法
(2x-3)^2-(x+2)^2=0,
(2x-3+x+2)(2x-3-x-2)=0,
所以2x-3+x+2=0,2x-3-x-2=0,
x1=1/3,x2=5


0