证明p(ab)+p(ac)+p(bc)≥p(a)+p(b)+p(c)-1 前人栽树,后人乘凉,找不到其他的答案

证明p(ab)+p(ac)+p(bc)≥p(a)+p(b)+p(c)-1 前人栽树,后人乘凉,找不到其他的答案
怎么这么久没人回答呢,我问的不够清楚,p的意思是概率,是概率论上的题目,
那不是可以化成1≥p(a+b+c)-p(abc)
恕小弟愚昧,然后呢?
我的宝贝zz 1年前 已收到1个回答 举报

佘累 幼苗


p(a+b+c)=p(a)+p(b)+p(c)-p(ab)-p(bc)-p(ac)+p(abc),
利用这个来证...
1>=p(a+b+c)>=p(a+b+c)-p(abc)=p(a)+p(b)+p(c)-p(ab)-p(bc)-p(ac),
所以.


3