将一定量密度为1.02g/cm3的NaOH溶液分成两等份……

将一定量密度为1.02g/cm3的NaOH溶液分成两等份……
将一定量密度为1.02g/cm3的NaOH溶液分成两等份,从一份中取出5mL,用0.1mol/L HCl溶液25.5mL恰好中和,另一份蒸馏掉24g水后,氢氧化钠的质量分数为10%,求原溶液中氢氧化钠的质量是多少?
不是不是就是是 1年前 已收到1个回答 举报

爱情的手势 幼苗


1.02g/cm3=1.02g/ml
5ml溶液的质量
1.02g/ml*5ml=5.1g
1molNaOH消耗1molHcl,(根据方程式可得)
5mlNaOH消耗Hcl的量为
25.5ml*0.1mol/L=0.00255mol
即5ml中NaOH的量为0.00255mol
5ml溶液中NaOH的质量为
40g/mol*0.00255mol=0.102g
5ml溶液NaOH的质量分数为
(0.102/5.1)*100%=2%
设:一份中NaOH的质量为X,
一份中蒸馏掉24g水之后剩余的水质量为Y,
列方程组可解
(X/Y)*100%=10%
{X/(24+Y)}*100%=2%
解出,X=0.6,Y=6,
X为一份中NaOH的质量,
所以原溶液中NaOH的质量为0.6*2=1.2g.
答案就为1.2g.


2