欲测定某一元弱酸的离解常数,将待测弱酸溶于水的50cm3溶液,把此溶液分成两等份.

欲测定某一元弱酸的离解常数,将待测弱酸溶于水的50cm3溶液,把此溶液分成两等份.
一份用NaOH中和,然后与另一份未被中和的弱酸混合,测得此溶液的pH为4.00,则此弱酸的Ka为:
a.4.0*10^(-4) b.2.0*10^(-4) c.1.0*10(-4) d.5.0*10^(-5)
咩的第一天 1年前 已收到1个回答 举报

紫药水 幼苗


答案:C
混合后的溶液是缓冲溶液,且酸的浓度等于其盐(NaA,即酸根)的浓度:
HA = H(+) + A(-)
c(H+) * c(A-) / c(HA) = Ka
c(A-) = c(HA)
所以,Ka = c(H+) = 1.0*10^(-4)


3